sadsad x
asdasd
HICKSON DECOR

Hickson Decor Aqua Industrial Top-Coat Varnish VA1130

Acabado transparente exterior a base de agua para aplicación con pistola de pintura
5.099,90 TL
Ücretsiz Kargo
Hızlı Kargo

VA 1130 ŞEFFAF

VA 1130 ŞEFFAF

15

 • Características Del Producto
 • Opciones De Pago
 • Comentarios (0)
 • Preguntas Frecuentes
 • Documento
 • Aplicacion
 • Precauciones de Seguridad
 • Video de Aplicacion
 • Buzón De Sugerencias
 • Information
 • Características Generales

  Transparente
  Repelente al agua
  Absorbedor de UV en el interior
  No se agrieta, pela ni ampolla
  Resistente a los rayos UV si se usa con colorante para decoración Hickson Serie HD
  Caja fuerte para niños (con certificación EN 71-3)
  Permitir la respiración
  Listo para usar


  Dónde usar

  Apto para todas las maderas exteriores excepto suelos
  Carpintería de puertas y ventanas
  Obturador
  Revestimiento
  Valla
  Pergola
  Barandillas de balcón
  Franjas de techo

  Embalaje
  15 Litros.


  Solo para uso en exteriores


  Zeminde Uygulanmaz
  No se debe aplicar en cubiertas/pisos.

  Uv Dirençli
  Resistente a los rayos Uv

  Fırça İle Uygulanır
  Aplicar con brocha

  Önce Karıştırınız
  Mezcla bien antes de usar

  1 Lt-2 Katta 6-7 m2
  1 Lt cubre 3-4 m2 en 2 capas

  Kabarma Yapmaz
  No se agrieta ni ampolla.

  Advertencia: El producto debe aplicarse sobre el colorante decorativo Hickson Decor® Aqua para lograr la máxima protección UV.
 • Püf Noktaları

  Uygulama yapılırken Hickson Decor Endüstriyel Son Kat Ahşap Cilanın Teknik Bilgi Formu’nda belirtilen uygulama metodu ve miktarlarınauyulmalıdır.

  Uygulama yapmadan önce ahşap yüzeye uygulanan Hickson Decor Aqua DecorativeColorant ahşap renklendirici’nin kurumuş olmasına dikkat edin.

  Katlar arasında 1,5-2 saat bekleyerek zımpara yapmadan fırça (VA 1030) veya tabanca (VA 1130, TX 9180, TX 9030) ile yaş üstü yaş şeklinde 2 kat uygulanabilir. Katlararasında bekleme süresi 3 saati geçerse 24 saat bekleyip 220 veya 240 numaralı zımparaile yoklama zımparası yapılmalıdır.

  Her katta 125-165 mikron yaş film kalınlığında uygulama yapılmalıdır.

  Ürünün altına Hickson Decor Aqua Decorative Colorant kullanıldığında güneş ışınlarınakarşı daha dayanıklıdır.

  Hem son görünümü iyileştirmek, hem de katların birbirine yapışması ve boyadan istenilenperformansın alınabilmesi için katlar arası yoklama zımparası yapmaya özengösterilmelidir.

  Hickson Decor Endüstriyel Son Kat Ahşap Cila kullanıma hazırdır, inceltme gerekmemektedir.

  İyi bir koruma için ahşabın kafa kısımlarına ürünü uygulamak çok önemlidir. Böylelikle ençok su alan kafa kısımlarına su iticilik özelliği kazandırılmış olacaktır.

  Ahşabın kenarlarının pahlı (yuvarlatılmış) olmasına dikkat edin. Keskin köşelerde ürünyeteri kadar tutunmaz ve film kalınlığı zayıf kalır. Bu keskin köşeden ahşabın su almaihtimali ortaya çıkarak ürünün pullanıp dökülmesine neden olabilir.

  Dış cephe uygulamalarında ahşap detayların suyun akacağı, yüzeyde birikmeyapmayacağı şekilde tasarlanması ürünün hizmet ömrünü önemli oranda arttırmaktadır.

  Dış cephe uygulamalarından maksimum hizmet ömrü almak isteniyor ise ahşapların arkakısımlarına da en az 1 kat ürün uygulanmalıdır. Bu şekilde ahşabın cephe vekonstrüksiyondan alabileceği nem minimum miktarda tutulacak ve ahşabın çalışması daen aza indirilecektir.

  Homojen bir görünüm elde edebilmek için; zımpara ve boyama işlemi her zaman ahşabındamarları yönünde yapılmalıdır.

  Dış mekanda kullanılan ahşap boyalarının koyu renk seçilmesi güneş ışınlarına (UV)dayanımı ve performans süresini arttırmaktadır.

  Ahşap yüzey zımparası ve katlar arası zımpara işleminde zımpara doldukça temizlenmeli,temizlenmeyecek durumda ise de yenisi ile değiştirilmelidir.

  Hickson Decor Endüstriyel Son Kat Ahşap Cila uygulamasına her zaman ahşabın en üst noktasından başlanmalı ve 3-5 metrekarelikalanlar halinde uygulama yapılmalıdır. Uygulama esnasında uygulamaya ara verilecekse;uygulama ahşapların ek yerlerinde veya bitim ve cephe kenarı kısımlarındabırakılmalıdır.Aksi halde kat kat üzerine binecek ve görsel olarak kötü sonuçlardoğuracaktır. Her zaman en son uygulanan cila uygulanmamış bölgeye doğru fırçalanmalıve daha sonra tekrar cilalı yüzeye geri gelerek cilanın fazlası yedirilmelidir.

  Ahşapların performansı bakım işleminin düzenli olarak yapılmasıyla artar. İdeal birkoruma sağlamak için her iki yılda bir dış cephe ahşaplarınızı kontrol edin ve gerekli isebakımını gerçekleştirin.

  Gece ve gündüz sıcaklık farkının fazla olduğu günlerde, ahşap veya cilalı yüzeyin üzerindeçiğ oluşabilmektedir. Bu durumda yüzey kuru bir bezle silinerek çiğden ve nemdenarındırılmalı ve yüzey tamamen kuruduktan sonra cila uygulamasına başlanmalıdır.

  Özellikle iroko, kestane gibi içeriğinde tanin ve kauçuk benzeri doğal katkılar bulanan sertahşaplar üzerine yapılacak uygulamalardan önce yüzey, zımpara sonrasında selüloziktiner ile silinerek bu kauçuk ve tanin kalıntılarından temizlenmelidir. Ahşap yüzeyindebulunabilecek bu maddeler boyanın yüzeye yapışmasına engel olmakta ve geç kurumayasebep olabilmektedir.

  Özellikle yaz aylarında güneşin dik vurduğu öğle saatlerinde ürün uygulaması kesinlikletavsiye edilmez.Ürün ahşap tarafından yeteri kadar emilim sağlayamadan yüzeydekuruyabilir. Ayrıca çabuk kurumadan dolayı fırça hareketi zorlaşabilir ve yüzeyde fırçaizi oluşabilir. Bu sorunu çözmek için de ürün gereğinden fazla inceltilirse ürününperformansı düşer.

  Boyamaya her zaman ahşabın en üst noktasından başlanmalıdır.

  Her kat en az 125-165 mikron uygulanmalıdır.

  Yüzeydeki film kalınlığının arttırılması istendiğinde veya bakım amacıyla Hickson DecorUltra Wood Stain ve Hickson Decor Ultra Aqua Wood Stain uygulanabilir.

  Sıkça Sorulan Sorular

  ş cephede Hickson Decor Endüstriyel Son Kat Ahşap Cilayıtek başına kullanabilir miyim?

  Tek başına kullanılabilir. Fakat güneş ışınlarına karşı direnci büyük oranda azalır.Bunun için zeminde pigment içeren güneş ışınlarına karşı dayanıklı ahşap renklendiricilerkullanılmalıdır. Bundan dolayı ahşap yüzeyin Hickson Decor®Aqua Decorative Colorantile renklendirilmesini tavsiye ederiz.

  Hickson Decor fırçalık ve endüstriyel ürünleri arasında ne fark vardır?

  Koruma olarak herhangi bir fark bulunmamaktadır. Endüstriyel tipi ahşabın doğalgörünümünü daha fazla ortaya çıkartırken, fırçalık tipi ahşabın damarlarını biraz dahakapatmakta ve yarı şeffaf bir görüntü vermektedir.

  ş cephede güneşe dayanıklı ahşap koruyucu ve cilası hangisidir,ürünlerinizden hangisini kullanabilirim?

  Solvent bazlı Hickson Decor Ultra Wood Stain, Su bazlı Hickson Decor Ultra Aqua WoodStain, Su bazlı Hickson Decor Aqua Endüstriyel Renk + Cila ürün gruplarımızdan sizeuygun olanı uygulayabilirsiniz.

  Tabanca ile uygulanan ürünler fırçalık ürünlere göre daha mı çok dayanıklı olur?

  Koruma olarak herhangi bir fark bulunmamaktadır. Endüstriyel ürünler daldırma, bez vetabanca ile uygulanabilme avantajına sahiptir.

  ş cephe için hangi emprenye/cila kullanmalıyım?

  Belirtilen kullanım alanlarına göre ürün önerilerimiz şunlardır:

  Emprenye:

  • Dış mekan toprakla temas halindeki ahşap (RS4): Tanalith (yeşil/kahverengi) (örneğin; deck, saksı)
  • Dış mekan zemin seviyesi üstü (RS3): Tanalith (yeşil/kahverengi) (örneğin; pergola, panjur)
  • Zemin seviyesi üstünde ve üzeri boyanarak kullanılacak ahşaplar (örneğin; cephe kaplamaları, doğrama, pergola vb.): HEMEL Timbercare Aqua (fırça ile); HEMEL Imersol Aqua (daldırma ile)

  Boya:

  • Fırça ile uygulama: Hickson Decor Ultra Aqua Wood Stain (su bazlı) / Hickson Decor Ultra Wood Stain (solvent bazlı), Su bazlı Hickson Decor Aqua Endüstriyel Renk + Cila (HD Serisi + VA 1030)
  • Tabanca ile uygulama: Su bazlı Hickson Decor Aqua Endüstriyel Renk + Cila (HD Serisi + VA 1130/TX 9180/TX 9030)

  Tabanca ile uygulamada kaç meme ucu kullanmam ve ürünü ne kadar inceltmem gerekli?

  Hickson Decor Endüstriyel Son Kat Ahşap Cilanın VA 1130 (tabancalık) versiyonu kullanıma hazırdır ve herhangi bir inceltmeye ihtiyaç yoktur. Tabanca ile uygulamalarda 2,5-3 mm meme ucu kullanılmalıdır.

  Uygulama yapacağım yüzeye boya tabancasının uzaklığı ne kadar ve hangi açıda olmalı?

  Hava tabancasını uygulama yapılan yüzeyin 15 ila 20 cm mesafeden tutun. Boya tabancası çok yakında tutulursa yüzeye fazla boya püskürtülür ve boya akar. Boya tabancası çok uzaksa boya toz yapar ve pürüzlü bir görüntüye neden olur. Tabancayı fazla sıkmadan, serbest bir şekilde tutun ve düzgün hat üzerinde hareket ettirin.

  Tabanca ile uygulama yaparken en ideal hava basıncı nedir?

  En ideal hava basıncı 3-4 atm’dir.

 • Cobertura:

  1 L. cubre 3-4 m2 con dos capas

  Preparación de Superficies:

  Antes de aplicar el producto, espere de 4 a 6 horas para que se seque el colorante Decorativo para madera Hickson Decor Aqua o la superficie aplicada con tinte industrial Hickson Decor® Aqua.

  Aplicación:

  El producto está listo para usar y no requiere adelgazamiento.
  Revuelva bien el producto antes de usarlo y verifique su homogeneidad. Repita este proceso durante la aplicación.
  Aplicar el producto en 2 capas con brocha o pistola (boquilla de 2,5-3 mm, mín. 3 atm de presión) sobre Colorante decorativo para madera Hickson Decor Aqua o Tinte industrial Hickson Decor® Aqua sin lijar (húmedo sobre húmedo) y espere 1,5-2 horas entre capas.
  Por cualquier motivo, si se superan las 3 horas entre capas, espere 24 horas y lije la superficie con papel de lija #220/240 antes de aplicar la segunda capa.
  Espere 24 horas para que se seque por completo.
  Para obtener el mejor resultado, se recomienda lijar ligeramente entre capas.

  Mantenimiento (cuando se ha utilizado el mismo producto anteriormente):

  No aplique el producto directamente sobre superficies previamente recubiertas.
  Limpie la superficie de la madera por completo de la suciedad y el aceite y realice un lijado ligero.
  Limpie a fondo el polvo generado.
  Repita el mismo proceso que se describe en” La aplicación " con 1 o 2 capas, dependiendo de la intemperie.
  Inspeccione anualmente y realice el mantenimiento según sea necesario.

  Instrucción:

  SOLO PARA USO EN EXTERIORES.
  NO APTO PARA SUELOS.
  Mantenga el producto cerrado cuando no lo esté usando.
  La temperatura de aplicación general del producto está entre 15°C y 25°C a un intervalo de humedad relativa de 40-65%.
  El contenido de humedad de la madera debe ser máximo del 20%.
  No aplique el producto bajo la luz solar directa o la lluvia.
  No aplique aceite de linaza, capa base/imprimación o barniz para yates antes o después de las superficies recubiertas con el producto.
  Para proporcionar una protección duradera contra la descomposición, aplique HEMEL Timbercare Aqua en maderas blandas sin tratar y espere 24 horas antes de usar el producto.
  El producto debe almacenarse a temperaturas entre 5°C y 35°C.
  Las herramientas de pintura deben limpiarse con jabón y abundante agua tibia después de la aplicación.
 • Precauciones de Seguridad:

  ÚSELO CON VENTILACIÓN ADECUADA.
  MANTENER FUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS.
  No transfiera el contenido a otros recipientes para su almacenamiento.
  No utilice latas de plástico vacías para otros fines.
  Para evitar la sobreexposición, abra ventanas y puertas o utilice otros medios para garantizar la entrada de aire fresco durante la aplicación y el secado.
  Evite el contacto con los ojos y la piel.
  Lávese las manos después de usar.
  PRIMEROS AUXILIOS: En caso de contacto con los ojos, enjuague bien con grandes cantidades de agua. Busque atención médica si la irritación persiste. Si se ingiere, llame al Centro de Control de Intoxicaciones, a la sala de emergencias del hospital o al médico de inmediato.
  Deseche el contenido/latas de plástico de acuerdo con las regulaciones nacionales.
  Consulte la Hoja de Datos de Seguridad (SDS) del producto para obtener información sobre salud y seguridad.
 • Características Del Producto
  Características Generales

  Transparente
  Repelente al agua
  Absorbedor de UV en el interior
  No se agrieta, pela ni ampolla
  Resistente a los rayos UV si se usa con colorante para decoración Hickson Serie HD
  Caja fuerte para niños (con certificación EN 71-3)
  Permitir la respiración
  Listo para usar


  Dónde usar

  Apto para todas las maderas exteriores excepto suelos
  Carpintería de puertas y ventanas
  Obturador
  Revestimiento
  Valla
  Pergola
  Barandillas de balcón
  Franjas de techo

  Embalaje
  15 Litros.


  Solo para uso en exteriores


  Zeminde Uygulanmaz
  No se debe aplicar en cubiertas/pisos.

  Uv Dirençli
  Resistente a los rayos Uv

  Fırça İle Uygulanır
  Aplicar con brocha

  Önce Karıştırınız
  Mezcla bien antes de usar

  1 Lt-2 Katta 6-7 m2
  1 Lt cubre 3-4 m2 en 2 capas

  Kabarma Yapmaz
  No se agrieta ni ampolla.

  Advertencia: El producto debe aplicarse sobre el colorante decorativo Hickson Decor® Aqua para lograr la máxima protección UV.
  Características Del Producto
  Dónde utilizar
  :
  Barandillas de Balcón,Aleros de Madera,Revestimientos de Fachadas (Exterior),Valla,Carpinteria,Puerta (Exterior),Persianas,Ventanas,Pergolas,Revestimiento
  Apariencia
  :
  Transparente
  Amable
  :
  Basado en agua
 • Opciones De Pago
  Características Generales

  Transparente
  Repelente al agua
  Absorbedor de UV en el interior
  No se agrieta, pela ni ampolla
  Resistente a los rayos UV si se usa con colorante para decoración Hickson Serie HD
  Caja fuerte para niños (con certificación EN 71-3)
  Permitir la respiración
  Listo para usar


  Dónde usar

  Apto para todas las maderas exteriores excepto suelos
  Carpintería de puertas y ventanas
  Obturador
  Revestimiento
  Valla
  Pergola
  Barandillas de balcón
  Franjas de techo

  Embalaje
  15 Litros.


  Solo para uso en exteriores


  Zeminde Uygulanmaz
  No se debe aplicar en cubiertas/pisos.

  Uv Dirençli
  Resistente a los rayos Uv

  Fırça İle Uygulanır
  Aplicar con brocha

  Önce Karıştırınız
  Mezcla bien antes de usar

  1 Lt-2 Katta 6-7 m2
  1 Lt cubre 3-4 m2 en 2 capas

  Kabarma Yapmaz
  No se agrieta ni ampolla.

  Advertencia: El producto debe aplicarse sobre el colorante decorativo Hickson Decor® Aqua para lograr la máxima protección UV.
  Características Del Producto
  Dónde utilizar
  :
  Barandillas de Balcón,Aleros de Madera,Revestimientos de Fachadas (Exterior),Valla,Carpinteria,Puerta (Exterior),Persianas,Ventanas,Pergolas,Revestimiento
  Apariencia
  :
  Transparente
  Amable
  :
  Basado en agua
 • Yorumlar (0)
 • Documento
 • Cobertura:

  1 L. cubre 3-4 m2 con dos capas

  Preparación de Superficies:

  Antes de aplicar el producto, espere de 4 a 6 horas para que se seque el colorante Decorativo para madera Hickson Decor Aqua o la superficie aplicada con tinte industrial Hickson Decor® Aqua.

  Aplicación:

  El producto está listo para usar y no requiere adelgazamiento.
  Revuelva bien el producto antes de usarlo y verifique su homogeneidad. Repita este proceso durante la aplicación.
  Aplicar el producto en 2 capas con brocha o pistola (boquilla de 2,5-3 mm, mín. 3 atm de presión) sobre Colorante decorativo para madera Hickson Decor Aqua o Tinte industrial Hickson Decor® Aqua sin lijar (húmedo sobre húmedo) y espere 1,5-2 horas entre capas.
  Por cualquier motivo, si se superan las 3 horas entre capas, espere 24 horas y lije la superficie con papel de lija #220/240 antes de aplicar la segunda capa.
  Espere 24 horas para que se seque por completo.
  Para obtener el mejor resultado, se recomienda lijar ligeramente entre capas.

  Mantenimiento (cuando se ha utilizado el mismo producto anteriormente):

  No aplique el producto directamente sobre superficies previamente recubiertas.
  Limpie la superficie de la madera por completo de la suciedad y el aceite y realice un lijado ligero.
  Limpie a fondo el polvo generado.
  Repita el mismo proceso que se describe en” La aplicación " con 1 o 2 capas, dependiendo de la intemperie.
  Inspeccione anualmente y realice el mantenimiento según sea necesario.

  Instrucción:

  SOLO PARA USO EN EXTERIORES.
  NO APTO PARA SUELOS.
  Mantenga el producto cerrado cuando no lo esté usando.
  La temperatura de aplicación general del producto está entre 15°C y 25°C a un intervalo de humedad relativa de 40-65%.
  El contenido de humedad de la madera debe ser máximo del 20%.
  No aplique el producto bajo la luz solar directa o la lluvia.
  No aplique aceite de linaza, capa base/imprimación o barniz para yates antes o después de las superficies recubiertas con el producto.
  Para proporcionar una protección duradera contra la descomposición, aplique HEMEL Timbercare Aqua en maderas blandas sin tratar y espere 24 horas antes de usar el producto.
  El producto debe almacenarse a temperaturas entre 5°C y 35°C.
  Las herramientas de pintura deben limpiarse con jabón y abundante agua tibia después de la aplicación.
 • Precauciones de Seguridad
  Precauciones de Seguridad:

  ÚSELO CON VENTILACIÓN ADECUADA.
  MANTENER FUERA DEL ALCANCE DE LOS NIÑOS.
  No transfiera el contenido a otros recipientes para su almacenamiento.
  No utilice latas de plástico vacías para otros fines.
  Para evitar la sobreexposición, abra ventanas y puertas o utilice otros medios para garantizar la entrada de aire fresco durante la aplicación y el secado.
  Evite el contacto con los ojos y la piel.
  Lávese las manos después de usar.
  PRIMEROS AUXILIOS: En caso de contacto con los ojos, enjuague bien con grandes cantidades de agua. Busque atención médica si la irritación persiste. Si se ingiere, llame al Centro de Control de Intoxicaciones, a la sala de emergencias del hospital o al médico de inmediato.
  Deseche el contenido/latas de plástico de acuerdo con las regulaciones nacionales.
  Consulte la Hoja de Datos de Seguridad (SDS) del producto para obtener información sobre salud y seguridad.
 • Öneri Kutusu
Prepared by  T-Soft E-Commerce.