sadsad x
asdasd
HICKSON DECOR

Hickson Decor Aqua Industrial Top-Coat Varnish VA1130

Couche de finition extérieure transparente à base d’eau pour application au pinceau et par pulvérisation
5.939,90 TL
Ücretsiz Kargo Livraison
gratuite
Hızlı Kargo Expédition
rapide
Sélectionnez la couleur:

VA 1130

VA 1130
Sélectionnez l'emballage:

15

Des emballages de 5 litres et plus peuvent être achetés auprès de nos revendeurs.
Sélectionnez la quantité:
Plan de versement
Livraison gratuite
Expédition rapide
Retour
Plan de versement
Si vous êtes titulaire d'une carte Axess, Bonus, Maximum ou World, vous pouvez compléter votre commande avec l'avantage de 2, 3 ou 6 versements sans intérêt.
Livraison gratuite
Livraison gratuite pour les commandes supérieures à 20 EUR. Pour les commandes inférieures à 20,00 EUR, des frais de livraison de 6,00 EUR seront facturés.
Expédition rapide
Si vous commandez les produits portant le logo “Expédition rapide” jusqu'à 12h00, ils seront expédiés le même jour. Les envois ne sont pas effectués le samedi, le dimanche et les jours fériés.
Retour
Si vous retournez vos produits achetés dans leur emballage d'origine non ouvert, vous pouvez les retourner sans condition dans les 14 premiers jours. Cela ne s'applique qu'au marché turc. Les commandes internationales ne sont pas remboursables.
Campagne
 • Caractéristiques Du Produit
 • Les Options De Paiement
 • Commentaires (0)
 • Questions fréquemment posées
 • Document
 • Application
 • Précautions de sécurité
 • Vidéos
 • La Boîte À Suggestion
 • Information
 • Caractéristiques générales:

  • Transparent
  • Hydrofuge
  • Permet au bois de respirer
  • Appliquer au pistolet (VA1130) ou au pinceau (VA 1030)
  • Résistant aux UV s’il est utilisé avec les colorants de la série
  HD
  • Thixotrope (peut être appliqué verticalement)
  • Ne craque pas, ne pèle pas et ne cloque pas
  • Sécurité enfant (certifié EN 71-3)
  • Écologique
  • Prêt à l’emploi

  Zones d’utilisation:

  • Convient à tous les bois
  extérieurs sauf les planchers
  • Menuiserie de portes et fenêtres
  • Volets
  • Revêtements
  • Clôtures
  • Pergolas
  • Balustrades de balcon
  • Franges de toit

  Couverture:

  • 1 L. couvre 3-4 m2 avec 2 couches

  Volumes:

  • 15 L.  Mise en garde: Le produit doit être appliqué sur le produit Hickson Decor® Aqua Decorative Colorant pour obtenir une protection UV maximale. VA 1030 peut être acheté en bidon de 2,5 L. en tant que Vernis HEMEL pour l’extérieur.

  Ce produit est transparent et n’a pas de nuancier.
 • Püf Noktaları

  Uygulama yapılırken Hickson Decor Endüstriyel Son Kat Ahşap Cilanın Teknik Bilgi Formu’nda belirtilen uygulama metodu ve miktarlarınauyulmalıdır.

  Uygulama yapmadan önce ahşap yüzeye uygulanan Hickson Decor Aqua DecorativeColorant ahşap renklendirici’nin kurumuş olmasına dikkat edin.

  Katlar arasında 1,5-2 saat bekleyerek zımpara yapmadan fırça (VA 1030) veya tabanca (VA 1130, TX 9180, TX 9030) ile yaş üstü yaş şeklinde 2 kat uygulanabilir. Katlararasında bekleme süresi 3 saati geçerse 24 saat bekleyip 220 veya 240 numaralı zımparaile yoklama zımparası yapılmalıdır.

  Her katta 125-165 mikron yaş film kalınlığında uygulama yapılmalıdır.

  Ürünün altına Hickson Decor Aqua Decorative Colorant kullanıldığında güneş ışınlarınakarşı daha dayanıklıdır.

  Hem son görünümü iyileştirmek, hem de katların birbirine yapışması ve boyadan istenilenperformansın alınabilmesi için katlar arası yoklama zımparası yapmaya özengösterilmelidir.

  Hickson Decor Endüstriyel Son Kat Ahşap Cila kullanıma hazırdır, inceltme gerekmemektedir.

  İyi bir koruma için ahşabın kafa kısımlarına ürünü uygulamak çok önemlidir. Böylelikle ençok su alan kafa kısımlarına su iticilik özelliği kazandırılmış olacaktır.

  Ahşabın kenarlarının pahlı (yuvarlatılmış) olmasına dikkat edin. Keskin köşelerde ürünyeteri kadar tutunmaz ve film kalınlığı zayıf kalır. Bu keskin köşeden ahşabın su almaihtimali ortaya çıkarak ürünün pullanıp dökülmesine neden olabilir.

  Dış cephe uygulamalarında ahşap detayların suyun akacağı, yüzeyde birikmeyapmayacağı şekilde tasarlanması ürünün hizmet ömrünü önemli oranda arttırmaktadır.

  Dış cephe uygulamalarından maksimum hizmet ömrü almak isteniyor ise ahşapların arkakısımlarına da en az 1 kat ürün uygulanmalıdır. Bu şekilde ahşabın cephe vekonstrüksiyondan alabileceği nem minimum miktarda tutulacak ve ahşabın çalışması daen aza indirilecektir.

  Homojen bir görünüm elde edebilmek için; zımpara ve boyama işlemi her zaman ahşabındamarları yönünde yapılmalıdır.

  Dış mekanda kullanılan ahşap boyalarının koyu renk seçilmesi güneş ışınlarına (UV)dayanımı ve performans süresini arttırmaktadır.

  Ahşap yüzey zımparası ve katlar arası zımpara işleminde zımpara doldukça temizlenmeli,temizlenmeyecek durumda ise de yenisi ile değiştirilmelidir.

  Hickson Decor Endüstriyel Son Kat Ahşap Cila uygulamasına her zaman ahşabın en üst noktasından başlanmalı ve 3-5 metrekarelikalanlar halinde uygulama yapılmalıdır. Uygulama esnasında uygulamaya ara verilecekse;uygulama ahşapların ek yerlerinde veya bitim ve cephe kenarı kısımlarındabırakılmalıdır.Aksi halde kat kat üzerine binecek ve görsel olarak kötü sonuçlardoğuracaktır. Her zaman en son uygulanan cila uygulanmamış bölgeye doğru fırçalanmalıve daha sonra tekrar cilalı yüzeye geri gelerek cilanın fazlası yedirilmelidir.

  Ahşapların performansı bakım işleminin düzenli olarak yapılmasıyla artar. İdeal birkoruma sağlamak için her iki yılda bir dış cephe ahşaplarınızı kontrol edin ve gerekli isebakımını gerçekleştirin.

  Gece ve gündüz sıcaklık farkının fazla olduğu günlerde, ahşap veya cilalı yüzeyin üzerindeçiğ oluşabilmektedir. Bu durumda yüzey kuru bir bezle silinerek çiğden ve nemdenarındırılmalı ve yüzey tamamen kuruduktan sonra cila uygulamasına başlanmalıdır.

  Özellikle iroko, kestane gibi içeriğinde tanin ve kauçuk benzeri doğal katkılar bulanan sertahşaplar üzerine yapılacak uygulamalardan önce yüzey, zımpara sonrasında selüloziktiner ile silinerek bu kauçuk ve tanin kalıntılarından temizlenmelidir. Ahşap yüzeyindebulunabilecek bu maddeler boyanın yüzeye yapışmasına engel olmakta ve geç kurumayasebep olabilmektedir.

  Özellikle yaz aylarında güneşin dik vurduğu öğle saatlerinde ürün uygulaması kesinlikletavsiye edilmez.Ürün ahşap tarafından yeteri kadar emilim sağlayamadan yüzeydekuruyabilir. Ayrıca çabuk kurumadan dolayı fırça hareketi zorlaşabilir ve yüzeyde fırçaizi oluşabilir. Bu sorunu çözmek için de ürün gereğinden fazla inceltilirse ürününperformansı düşer.

  Boyamaya her zaman ahşabın en üst noktasından başlanmalıdır.

  Her kat en az 125-165 mikron uygulanmalıdır.

  Yüzeydeki film kalınlığının arttırılması istendiğinde veya bakım amacıyla Hickson DecorUltra Wood Stain ve Hickson Decor Ultra Aqua Wood Stain uygulanabilir.

  Sıkça Sorulan Sorular

  ş cephede Hickson Decor Endüstriyel Son Kat Ahşap Cilayıtek başına kullanabilir miyim?

  Tek başına kullanılabilir. Fakat güneş ışınlarına karşı direnci büyük oranda azalır.Bunun için zeminde pigment içeren güneş ışınlarına karşı dayanıklı ahşap renklendiricilerkullanılmalıdır. Bundan dolayı ahşap yüzeyin Hickson Decor®Aqua Decorative Colorantile renklendirilmesini tavsiye ederiz.

  Hickson Decor fırçalık ve endüstriyel ürünleri arasında ne fark vardır?

  Koruma olarak herhangi bir fark bulunmamaktadır. Endüstriyel tipi ahşabın doğalgörünümünü daha fazla ortaya çıkartırken, fırçalık tipi ahşabın damarlarını biraz dahakapatmakta ve yarı şeffaf bir görüntü vermektedir.

  ş cephede güneşe dayanıklı ahşap koruyucu ve cilası hangisidir,ürünlerinizden hangisini kullanabilirim?

  Solvent bazlı Hickson Decor Ultra Wood Stain, Su bazlı Hickson Decor Ultra Aqua WoodStain, Su bazlı Hickson Decor Aqua Endüstriyel Renk + Cila ürün gruplarımızdan sizeuygun olanı uygulayabilirsiniz.

  Tabanca ile uygulanan ürünler fırçalık ürünlere göre daha mı çok dayanıklı olur?

  Koruma olarak herhangi bir fark bulunmamaktadır. Endüstriyel ürünler daldırma, bez vetabanca ile uygulanabilme avantajına sahiptir.

  ş cephe için hangi emprenye/cila kullanmalıyım?

  Belirtilen kullanım alanlarına göre ürün önerilerimiz şunlardır:

  Emprenye:

  • Dış mekan toprakla temas halindeki ahşap (RS4): Tanalith (yeşil/kahverengi) (örneğin; deck, saksı)
  • Dış mekan zemin seviyesi üstü (RS3): Tanalith (yeşil/kahverengi) (örneğin; pergola, panjur)
  • Zemin seviyesi üstünde ve üzeri boyanarak kullanılacak ahşaplar (örneğin; cephe kaplamaları, doğrama, pergola vb.): HEMEL Timbercare Aqua (fırça ile); HEMEL Imersol Aqua (daldırma ile)

  Boya:

  • Fırça ile uygulama: Hickson Decor Ultra Aqua Wood Stain (su bazlı) / Hickson Decor Ultra Wood Stain (solvent bazlı), Su bazlı Hickson Decor Aqua Endüstriyel Renk + Cila (HD Serisi + VA 1030)
  • Tabanca ile uygulama: Su bazlı Hickson Decor Aqua Endüstriyel Renk + Cila (HD Serisi + VA 1130/TX 9180/TX 9030)

  Tabanca ile uygulamada kaç meme ucu kullanmam ve ürünü ne kadar inceltmem gerekli?

  Hickson Decor Endüstriyel Son Kat Ahşap Cilanın VA 1130 (tabancalık) versiyonu kullanıma hazırdır ve herhangi bir inceltmeye ihtiyaç yoktur. Tabanca ile uygulamalarda 2,5-3 mm meme ucu kullanılmalıdır.

  Uygulama yapacağım yüzeye boya tabancasının uzaklığı ne kadar ve hangi açıda olmalı?

  Hava tabancasını uygulama yapılan yüzeyin 15 ila 20 cm mesafeden tutun. Boya tabancası çok yakında tutulursa yüzeye fazla boya püskürtülür ve boya akar. Boya tabancası çok uzaksa boya toz yapar ve pürüzlü bir görüntüye neden olur. Tabancayı fazla sıkmadan, serbest bir şekilde tutun ve düzgün hat üzerinde hareket ettirin.

  Tabanca ile uygulama yaparken en ideal hava basıncı nedir?

  En ideal hava basıncı 3-4 atm’dir.

 • Couverture:
  1 L. couvre 3-4 m² avec deux couches
  Préparation de surface:
  Avant d'appliquer le produit, attendez 4 à 6 heures pour que le colorant pour bois décoratif Hickson Decor Aqua ou la surface appliquée de la teinture industrielle Hickson Decor® Aqua sèche.
  Application:
  Le produit est prêt à l'emploi et ne nécessite pas de dilution.
  Bien mélanger le produit avant utilisation et vérifier son homogénéité. Répétez ce processus pendant l'application.
  Appliquer le produit en 2 couches au pinceau ou au pistolet (buse 2,5-3 mm, pression min. 3 atm) sur Hickson Decor Aqua Decorative Wood ColorantorHickson Decor® Aqua Industrial-Stain sans poncer (mouillé sur mouillé) et attendre 1, 5 à 2 heures entre les couches.
  Pour quelque raison que ce soit, si 3 heures sont dépassées entre les couches, attendre 24 heures et poncer la surface avec du papier de verre #220/240 avant d'appliquer la deuxième couche.
  Attendre 24 heures pour un séchage complet.
  Pour un résultat optimal, un léger ponçage entre les couches est conseillé.
  Entretien (lorsque le même produit avait été utilisé auparavant) :
  Ne pas appliquer le produit directement sur des surfaces pré-enduites.
  Nettoyez entièrement la surface du bois de la saleté et de l'huile et effectuez un léger ponçage.
  Nettoyez soigneusement la poussière générée.
  Répétez le même processus que celui décrit dans l'application avec 1 ou 2 couches selon les intempéries.
  Inspecter annuellement et entretenir au besoin.
  Instructions:
  POUR USAGE EXTÉRIEUR UNIQUEMENT.
  NE CONVIENT PAS POUR LES SOLS.
  Gardez le produit fermé lorsqu'il n'est pas utilisé.
  La température générale d'application du produit est comprise entre 15°C et 25°C dans une plage d'humidité relative de 40-65%.
  La teneur en humidité du bois doit être au maximum de 20%.
  Ne pas appliquer le produit sous la lumière directe du soleil ou sous la pluie.
  Ne pas appliquer d'huile de lin, de couche de base/apprêt, de vernis yacht avant ou après les surfaces recouvertes de produit.
  Pour assurer une protection longue durée contre la pourriture, appliquez HEMEL Timbercare Aqua sur des bois résineux non traités et attendez 24 heures avant d'utiliser le produit.
  Le produit doit être conservé à des températures comprises entre 5°C et 35°C.
  Les outils de peinture doivent être nettoyés avec du savon et beaucoup d'eau tiède après l'application.
 • Précautions de sécurité:
  UTILISER AVEC UNE VENTILATION ADÉQUATE.
  GARDER HORS DE LA PORTÉE DES ENFANTS.
  Ne transférez pas le contenu dans d'autres conteneurs pour le stockage.
  N'utilisez pas de bidons en plastique vides à d'autres fins.
  Pour éviter une surexposition, ouvrez les fenêtres et les portes ou utilisez d'autres moyens pour assurer l'entrée d'air frais pendant l'application et le séchage.
  Eviter le contact avec les yeux et la peau.
  Se laver les mains après utilisation.
  PREMIERS SOINS : En cas de contact avec les yeux, rincer abondamment à grande eau. Consulter un médecin si l'irritation persiste. En cas d'ingestion, appeler immédiatement le centre antipoison, la salle d'urgence de l'hôpital ou un médecin.
  Éliminer le contenu/les bidons en plastique conformément aux réglementations nationales.
  Veuillez vous référer à la fiche de données de sécurité (FDS) du produit pour obtenir des informations sur la santé et la sécurité.
 • Caractéristiques Du Produit
  Caractéristiques générales:

  • Transparent
  • Hydrofuge
  • Permet au bois de respirer
  • Appliquer au pistolet (VA1130) ou au pinceau (VA 1030)
  • Résistant aux UV s’il est utilisé avec les colorants de la série
  HD
  • Thixotrope (peut être appliqué verticalement)
  • Ne craque pas, ne pèle pas et ne cloque pas
  • Sécurité enfant (certifié EN 71-3)
  • Écologique
  • Prêt à l’emploi

  Zones d’utilisation:

  • Convient à tous les bois
  extérieurs sauf les planchers
  • Menuiserie de portes et fenêtres
  • Volets
  • Revêtements
  • Clôtures
  • Pergolas
  • Balustrades de balcon
  • Franges de toit

  Couverture:

  • 1 L. couvre 3-4 m2 avec 2 couches

  Volumes:

  • 15 L.  Mise en garde: Le produit doit être appliqué sur le produit Hickson Decor® Aqua Decorative Colorant pour obtenir une protection UV maximale. VA 1030 peut être acheté en bidon de 2,5 L. en tant que Vernis HEMEL pour l’extérieur.

  Ce produit est transparent et n’a pas de nuancier.
  Caractéristiques Du Produit
  Où utiliser
  :
  Balustrades de balcon,Toits de toit,Revêtement (extérieur),Clôture,Menuiserie,Porte (extérieur),Obturateur,Fenêtre,Le Pergole,Revêtement
  Apparence
  :
  Transparent
  Type
  :
  À base d'eau
 • Les Options De Paiement
  Caractéristiques générales:

  • Transparent
  • Hydrofuge
  • Permet au bois de respirer
  • Appliquer au pistolet (VA1130) ou au pinceau (VA 1030)
  • Résistant aux UV s’il est utilisé avec les colorants de la série
  HD
  • Thixotrope (peut être appliqué verticalement)
  • Ne craque pas, ne pèle pas et ne cloque pas
  • Sécurité enfant (certifié EN 71-3)
  • Écologique
  • Prêt à l’emploi

  Zones d’utilisation:

  • Convient à tous les bois
  extérieurs sauf les planchers
  • Menuiserie de portes et fenêtres
  • Volets
  • Revêtements
  • Clôtures
  • Pergolas
  • Balustrades de balcon
  • Franges de toit

  Couverture:

  • 1 L. couvre 3-4 m2 avec 2 couches

  Volumes:

  • 15 L.  Mise en garde: Le produit doit être appliqué sur le produit Hickson Decor® Aqua Decorative Colorant pour obtenir une protection UV maximale. VA 1030 peut être acheté en bidon de 2,5 L. en tant que Vernis HEMEL pour l’extérieur.

  Ce produit est transparent et n’a pas de nuancier.
  Caractéristiques Du Produit
  Où utiliser
  :
  Balustrades de balcon,Toits de toit,Revêtement (extérieur),Clôture,Menuiserie,Porte (extérieur),Obturateur,Fenêtre,Le Pergole,Revêtement
  Apparence
  :
  Transparent
  Type
  :
  À base d'eau
 • Yorumlar (0)
 • Questions fréquemment posées
 • Document
 • Application
  Couverture:
  1 L. couvre 3-4 m² avec deux couches
  Préparation de surface:
  Avant d'appliquer le produit, attendez 4 à 6 heures pour que le colorant pour bois décoratif Hickson Decor Aqua ou la surface appliquée de la teinture industrielle Hickson Decor® Aqua sèche.
  Application:
  Le produit est prêt à l'emploi et ne nécessite pas de dilution.
  Bien mélanger le produit avant utilisation et vérifier son homogénéité. Répétez ce processus pendant l'application.
  Appliquer le produit en 2 couches au pinceau ou au pistolet (buse 2,5-3 mm, pression min. 3 atm) sur Hickson Decor Aqua Decorative Wood ColorantorHickson Decor® Aqua Industrial-Stain sans poncer (mouillé sur mouillé) et attendre 1, 5 à 2 heures entre les couches.
  Pour quelque raison que ce soit, si 3 heures sont dépassées entre les couches, attendre 24 heures et poncer la surface avec du papier de verre #220/240 avant d'appliquer la deuxième couche.
  Attendre 24 heures pour un séchage complet.
  Pour un résultat optimal, un léger ponçage entre les couches est conseillé.
  Entretien (lorsque le même produit avait été utilisé auparavant) :
  Ne pas appliquer le produit directement sur des surfaces pré-enduites.
  Nettoyez entièrement la surface du bois de la saleté et de l'huile et effectuez un léger ponçage.
  Nettoyez soigneusement la poussière générée.
  Répétez le même processus que celui décrit dans l'application avec 1 ou 2 couches selon les intempéries.
  Inspecter annuellement et entretenir au besoin.
  Instructions:
  POUR USAGE EXTÉRIEUR UNIQUEMENT.
  NE CONVIENT PAS POUR LES SOLS.
  Gardez le produit fermé lorsqu'il n'est pas utilisé.
  La température générale d'application du produit est comprise entre 15°C et 25°C dans une plage d'humidité relative de 40-65%.
  La teneur en humidité du bois doit être au maximum de 20%.
  Ne pas appliquer le produit sous la lumière directe du soleil ou sous la pluie.
  Ne pas appliquer d'huile de lin, de couche de base/apprêt, de vernis yacht avant ou après les surfaces recouvertes de produit.
  Pour assurer une protection longue durée contre la pourriture, appliquez HEMEL Timbercare Aqua sur des bois résineux non traités et attendez 24 heures avant d'utiliser le produit.
  Le produit doit être conservé à des températures comprises entre 5°C et 35°C.
  Les outils de peinture doivent être nettoyés avec du savon et beaucoup d'eau tiède après l'application.
 • Précautions de sécurité
  Précautions de sécurité:
  UTILISER AVEC UNE VENTILATION ADÉQUATE.
  GARDER HORS DE LA PORTÉE DES ENFANTS.
  Ne transférez pas le contenu dans d'autres conteneurs pour le stockage.
  N'utilisez pas de bidons en plastique vides à d'autres fins.
  Pour éviter une surexposition, ouvrez les fenêtres et les portes ou utilisez d'autres moyens pour assurer l'entrée d'air frais pendant l'application et le séchage.
  Eviter le contact avec les yeux et la peau.
  Se laver les mains après utilisation.
  PREMIERS SOINS : En cas de contact avec les yeux, rincer abondamment à grande eau. Consulter un médecin si l'irritation persiste. En cas d'ingestion, appeler immédiatement le centre antipoison, la salle d'urgence de l'hôpital ou un médecin.
  Éliminer le contenu/les bidons en plastique conformément aux réglementations nationales.
  Veuillez vous référer à la fiche de données de sécurité (FDS) du produit pour obtenir des informations sur la santé et la sécurité.
 • Vidéos
 • Öneri Kutusu
Prepared by  T-Soft E-Commerce.