HEMEL

Hemel Hardwax Oil Natural

Mélange de composants d’huiles naturelles et de cire de carnauba, offrant protection et entretien pour tous types de bois d’intérieur, y compris les sols et les meubles
619,90 TL
Ücretsiz Kargo Livraison
gratuite
Hızlı Kargo Expédition
rapide
Sélectionnez la couleur:

NATURAL

NATURAL
Sélectionnez l'emballage:

0,5 lt

2,5 lt

Des emballages de 5 litres et plus peuvent être achetés auprès de nos revendeurs.
Sélectionnez la quantité:
Plan de versement
Livraison gratuite
Expédition rapide
Retour
Plan de versement
Si vous êtes titulaire d'une carte Axess, Bonus, Maximum ou World, vous pouvez compléter votre commande avec l'avantage de 2, 3 ou 6 versements sans intérêt.
Livraison gratuite
Livraison gratuite pour les commandes supérieures à 20 EUR. Pour les commandes inférieures à 20,00 EUR, des frais de livraison de 6,00 EUR seront facturés.
Expédition rapide
Si vous commandez les produits portant le logo “Expédition rapide” jusqu'à 12h00, ils seront expédiés le même jour. Les envois ne sont pas effectués le samedi, le dimanche et les jours fériés.
Retour
Si vous retournez vos produits achetés dans leur emballage d'origine non ouvert, vous pouvez les retourner sans condition dans les 14 premiers jours. Cela ne s'applique qu'au marché turc. Les commandes internationales ne sont pas remboursables.
Campagne
 • Caractéristiques Du Produit
 • Les Options De Paiement
 • Commentaires (0)
 • Questions fréquemment posées
 • Document
 • Application
 • Précautions de sécurité
 • Vidéos
 • La Boîte À Suggestion
 • Information
 • Caractéristiques générales:

  • Protection monocouche
  • Non filmogène
  • Rehausse la beauté naturelle du bois
  • Haute résistance à l’abrasion et aux rayures
  • Aucun marquage de chevauchement 
  • Hydrofuge
  • Sécurité enfant (certifié EN 71-3)
  • Écologique

  Zones d’utilisation:

  • Planchers en bois
  • Convient à tous les bois intérieurs
  • Table, chaises, plans de travail de cuisine et meubles en bois
  • Bois et meubles intérieurs préalablement huilés

  Couverture: 

  • 1 L. couvre 30 m2 selon le type de bois selon la méthode d’application

  Volumes: 

  • 500 ml.
  • 2,5 L.
  • 15 L. (Sur demande)
 • Püf Noktaları

  YAĞLANMIŞ BEZLERIN KENDİLİĞİNDEN ALEVLENME İHTİMALİ VARDIR.KULLANIM SONRASINDA BEZLER SUYLA TAMAMEN ISLATILDIKTAN SONRAATILMALIDIR.

  Uygulama yapılırken Hemel Hardwax Oil'in Teknik Bilgi Formu’nda belirtilen uygulama metodu veMiktarlarına uyulmalıdır.

  Zemin uygulamalarına önce kenar, süpürgelik gibi kısımlardan başlanmalıdır. Hemel Hardwax Oiluygulandıktan sonra beklenen 15 dakikalık süre önemlidir çünkü; bu süre zarfındauygulanan HEMEL Hardwax Oil ürünü ahşap hücreleri ile kimyasal bağ oluşturarakyüzeye tamamıyla nüfuz eder.

  Uygulama öncesinde yüzeyi hazırlamak için yaptığınız zımpara işleminde en fazla 150numara zımpara kullanmanızı öneririz. Özellikle sert ağaç türleri üzerinde yapılanuygulamalarda 150 numara üzerinde zımparalarda ahşap hücre ve gözenekleri ürününemilmesi için yeteri miktarda açıklığa sahip olamayacaktır.

  Ürün ile maksimum metrajda uygulama yapabilmek için ped makinesi ile uygulamayapılmasını tavsiye ederiz. Bu şekilde HEMEL Hardwax Oil ürünü hem ahşaba daha iyinüfuz edecek hem de 1 litre ürün ile 50 metrekareye kadar yüzey yağlanabilecektir.

  Kestane, iroko gibi yüksek oranda tanin, yağ ve özsuyu içeren ağaç türlerine yapılacakUygulamalardan önce yüzeyin selülozik tiner ile silinerek kuruyana kadar beklenmesinitavsiye ederiz.

  HEMEL Hardwax Oil'in en büyük özelliği bölgesel bakım imkanı sunmasıdır. BakımYapılmak istendiğinde, çiziğin derinliği çok fazla ise çizik boyunca 180-220 numaralızımpara ile yoklama zımparası yapılarak talimatlarda belirtildiği şekilde uygulamayapabilirsiniz. Oluşan çizik çok derin değilse yoklama zımparası yapmadan da kullanmışolduğunuz renk ile aynı renkteki ürün ile talimatlara uyarak bakım yapabilirsiniz.

  Doğal ve mat görünümü tercih etmiyor ve daha parlak ve pürüzsüz bir yüzey istiyorsanız Hemel Hardwax Oil'i2 kat olarak uygulayabilirsiniz. Bu uygulamada ilk kat uygulama tamamlandıktan24 saat sonra katlar arası 180, 220, 320 veya 400 numaralı zımparalar ile tercihinizegöre yoklama zımparası yaparak uygulama talimatlarında belirtildiği şekilde 2. Katıuygulayabilirsiniz.

  Çam vb. yumuşak ağaçlar üzerinde uygulama yapacaksanız ürünü ahşap üzerinedökmeden, bez, fırça vb. materyali ürüne daldırarak uygulamanızı tavsiye ederiz. Bu şekilde yumuşak ağaçlar üzerine direkt olarak ürünü dökerek uygulama yapıldığındaahşapların emiciliği yüksek olduğundan ürünün döküldüğü alanda daha fazla emilimolabilmekte ve bundan kaynaklı olarak da yüzeyde renk farklılıkları meydanagelebilmektedir.

  Problem ve Çözümler

  Uygulamada kullanılan bezin kendiliğinden alev alması

  Problemin Sebepleri:

  • Kullanılan bezlerin ıslatılmadan bertaraf edilmesi

  Çözüm:

  • Yağ bazlı ürünlerde uygulama yapılırken bez, sünger, keçe vb. ürünler kullanıldığı durumlarda, kullanılan materyallerin özellikle sıcak havalarda kendiliğinden alevlenme ihtimali vardır. Bunun önüne geçmek için kullanım sonrasında yağ ile temas eden bu materyaller su ile tamamen ıslatılmalı ve sonrasında bertaraf edilmelidir.

  Uygulamadan sonra yüzeyin bölge bölge parlaması

  Problemin Sebepleri:

  • Yüzeye uygulanan yağın fazlasının alınmaması
  • Silme işleminin düzgün yapılamaması

  Çözüm:

  • Hemel Hardwax Oil'uygulandıktan sonra silme işleminde yüzey ara ara kontrol edilmeli ıslaklık bulunan bölgeler var ise bu alanlar kuruluk hissi elde edilene kadar tekrar silinmelidir.

  Sıkça Sorulan Sorular

  Eski tip parkeler için hangi ürünü kullanmalıyım?

  Hem doğal görünümlerini bozmamak hem de parkelerinizi korumak istiyorsanız yağ bazlıve çift komponentli HEMEL Wood Oil 2C veya tek komponentli HEMEL Hardwax Oil'i kullanabilirsiniz. Bunun dışında dilediğiniz HEMEL su bazlı parke cilasınıkullanabilirsiniz.

  Ahşap merdiven yaptırmak istiyorum, üzerine hangi ürününüzü önerirsiniz?

  Dış mekan ahşap merdivenlerinizde HEMEL Deck Oil kullanmanızı tavsiye ederiz.Sezonluk bakım yapmak sizin için sorun değil ise HEMEL Exotic Oil de uygulayabilirsiniz.İç mekan merdivenlerinizde ise su bazlı parke cilalarımızı veya yağ bazlı HEMEL Wood Oil2C veya HEMEL Hardwax Oil ürünümüzü kullanabilirsiniz.

  Daha önce HEMEL Wood Oil 2C uyguladığım yüzeye bakım yapmak için zımparayapmadan HEMEL Hardwax Oil kullanabilir miyim?

  Ahşap yüzeyi, tüm kir, yağ ve tozdan arındırdıktan sonra zımpara yapmadan “uygulama”başlığında belirtildiği şekilde ürünü kullanabilirsiniz.

  Carnauba nedir, sağlığa zararlı mıdır?

  Carnauba, Brezilya bölgesinde yetişen bir palmiye türü olan “Copernicia Prunifera”danelde edilen bir çeşit mumdur. Gıda, kozmetik vb. birçok alanda kullanılmaktadır.

  Doğal yağ ne demektir?

  Petrol türevi yağlar (neft yağı), polimerize yağlar ve doğal yağlar vb. birçok yağ boya veendüstride kullanılmaktadır. Burada bahsedilen doğal yağlar keten tohumu, tungmeyvesi, soya ve pamuk gibi bitkisel ürünlerden elde edilen yağları ifade etmektedir.

  Mutfak tezgahlarında kullanabilir miyim?

  Mutfak ve banyo tezgahı gibi devamlı su ile temas ihtimali olan ve gün içerisinde çokçatemizlik maddeleri kullanılabilen alanlarda uygulamanın fırça ile yapılmasını veya Hemel Hardwax Oil'nin24 saat arayla 2 kat olarak uygulanmasını tavsiye ederiz.

 • •Couverture :
  30 m² selon essence de bois et méthode d'application
  • Préparation de la surface :
  Enlevez toute saleté, huile et poussière de bois de la surface.
  Ne pas utiliser de produits comme la charge ou l'apprêt cellulosique ou polyuréthane avant l'application du produit. Comme enduit, mélanger la poussière de bois avec le produit et combler tous les interstices et joints du parquet. Nettoyez l'excédent de pâte après séchage.
  -Surfaces en bois non traitées :
  Poncez la surface selon l'aspect de surface souhaité. C'est-à-dire qu'il est recommandé de poncer avec du #80/120 pour un fini naturel et du #180-300 pour une texture plus lisse
  Nettoyez soigneusement la poussière générée et retirez-la entièrement de la surface avec un aspirateur.
  Retirez la poussière restante avec un chiffon humide.
  -Surfaces en bois huilées :
  Retirez la poussière restante avec un chiffon humide.
  -Anciennes surfaces en bois non revêtues :
  Poncez la surface altérée selon l'aspect de surface souhaité. C'est-à-dire qu'il est recommandé de poncer avec du #80/120 pour un fini naturel et du #180-300 pour une texture plus lisse.
  Nettoyez soigneusement la poussière générée et retirez-la entièrement de la surface avec un aspirateur.
  Retirez la poussière restante avec un chiffon humide.
  -Parquets vernis :
  Ne pas appliquer le produit directement sur des surfaces pré-enduites.
  Enlevez complètement l'ancien vernis du parquet avec une racleuse. Enlevez la saleté, l'huile, la poussière de bois et les vieux résidus de vernis de la surface.
  Poncez la surface selon l'aspect de surface souhaité. C'est-à-dire qu'il est recommandé de poncer avec du #80/120 pour un fini naturel et du #180-300 pour une texture plus lisse.
  Nettoyez soigneusement la poussière générée et retirez-la entièrement de la surface avec un aspirateur.
  Retirez la poussière restante avec un chiffon humide.

  • Application :
  Le produit est utilisé comme deux composants avec un durcisseur.
  Bien mélanger le produit avant utilisation et vérifier son homogénéité. Répétez ce processus pendant l'application.
  La surface traitée peut être piétinée après 24 heures.
  Prévoyez sept jours pour un durcissement complet.
  -Application manuelle :
  Appliquer le mélange le long des bords pour le revêtement de sol.
  Appliquer le mélange en 1 couche au pinceau ou au chiffon par zones de 5 m2 et laisser 15 minutes pour faire pénétrer l'huile. Enlevez soigneusement l'excès d'huile avec un chiffon dans les 15 minutes par zone jusqu'à ce que la surface soit sèche.
  Appliquer dans le sens du grain du bois pour obtenir un aspect homogène.
  -Application de la machine :
  Appliquer le mélange le long des bords pour le revêtement de sol.
  Utilisez une machine à polir avec un tampon tampon rouge pour niveler le produit à la surface.
  Verser une quantité de produit sur la surface ou le creux du tampon et appliquer par zones de 5 à 10 m2. Laisser 15 minutes pour faire pénétrer l'huile. Enlevez soigneusement l'excès d'huile à l'aide d'un tampon tampon blanc dans les 15 minutes par zone jusqu'à ce que la surface soit sèche.
  Appliquer dans le sens du grain du bois pour obtenir un aspect homogène.
  • Instructions :
  POUR USAGE INTÉRIEUR UNIQUEMENT.
  Ne pas appliquer de produits tels que nitro, couches de base polyuréthane ou apprêts avant le produit.
  Gardez le produit fermé lorsqu'il n'est pas utilisé.
  La température générale d'application du produit est comprise entre 15°C et 25°C dans une plage d'humidité relative de 40-65%.
  La teneur en humidité du bois doit être inférieure à 12%.
  La zone doit être ventilée pendant et après l'application pour favoriser le séchage.
  Le produit ne doit pas être appliqué lorsque le temps ou la température de surface est inférieur à 10°C.
  Le sol ne doit pas être nettoyé avec des produits de nettoyage contenant de l'ammoniac.
  Le sol verni peut être piétiné après 24 heures. Attendez sept jours avant d'étendre le tapis ou de le nettoyer.
  Le produit doit être conservé à des températures comprises entre 5°C et 35°C.
  Les outils de peinture doivent être nettoyés avec de l'essence minérale après l'application
 • Précautions de sécurité:
  AVERTISSEMENT : LE TISSU IMPRIMÉ D'HUILE UTILISÉ POUR L'APPLICATION PEUT S'AUTO-INFLAMMER. LE TISSU DOIT ÊTRE COMPLÈTEMENT TREMPÉ DANS L'EAU ET ÉLIMINÉ APRÈS UTILISATION.
  UTILISER AVEC UNE VENTILATION ADÉQUATE.
  GARDER HORS DE LA PORTÉE DES ENFANTS.
  Ne transférez pas le contenu dans d'autres conteneurs pour le stockage.
  N'utilisez pas de bidons en plastique vides à d'autres fins.
  Pour éviter une surexposition, ouvrez les fenêtres et les portes ou utilisez d'autres moyens pour assurer l'entrée d'air frais pendant l'application et le séchage.
  Eviter le contact avec les yeux et la peau.
  Se laver les mains après utilisation.
  PREMIERS SOINS : En cas de contact avec les yeux, rincer abondamment à grande eau. Consulter un médecin si l'irritation persiste. En cas d'ingestion, appeler immédiatement le centre antipoison, la salle d'urgence de l'hôpital ou un médecin.
  Éliminer le contenu/les bidons en plastique conformément aux réglementations nationales.
  Veuillez vous référer à la fiche de données de sécurité (FDS) du produit pour obtenir des informations sur la santé et la sécurité.
 • La cire d'abeille est une structure complexe contenant plus de trois cents substances. Il compte en moyenne une cinquantaine d'arômes dans sa composition. La matière première de la cire d'abeille est le saccharose, le fructose et le glucose du miel. La production de cire d'abeille est destinée à tricoter des cellules en nid d'abeille, elle a une solubilité dans l'éther et le chloroforme.
  La cire d'abeille est une finition naturelle utilisée pour protéger les surfaces en bois et augmenter leur durabilité. Il donne de très bons résultats, surtout lorsqu'il est appliqué sur des essences de bois légers comme le chêne et le pin. Les vernis à la cire d'abeille conviennent pour une utilisation sur le bois d'intérieur. Il a un effet puissant sur la restauration des surfaces à leur aspect ancien et la réparation des rayures, des fissures et des cavités. Il peut également être utilisé sur des surfaces stratifiées. Il est important de faire un entretien régulier avec de la cire et différents produits d'entretien du bois afin de faire briller les meubles, de redonner aux surfaces stratifiées leur aspect du premier jour, et aussi de les protéger de l'eau et de l'humidité.
  Quels sont les avantages d'utiliser une huile d'entretien du bois contenant de l'huile de cire d'abeille ?
  Il préserve l'aspect et le toucher naturels du bois.
  Il ne forme pas de couche pelliculaire sur le bois.
  Typiquement respectueux de l'environnement.
  De nombreuses options de couleurs sont disponibles.
  Étanche.
  Il ne pèle ni ne s'écaille jamais.
  Il a une bonne résistance aux taches.
  Bien entretenu, il ne nécessite ni ponçage ni retouche.
  Le syndrome de la ligne blanche ne se développe jamais.
  Les huiles d'entretien du bois obtenues à partir de la combinaison d'huile de cire d'abeille et de différentes huiles naturelles d'entretien du bois, avec différentes options de couleurs, offrent toutes deux une belle apparence
  et protègent les meubles en bois et les planchers en bois sans perturber ni même révéler la texture naturelle du bois. Il agit comme une sorte d'imprégnation. L'huile de cire dure ou l'huile de cire dure est également appelée huile
  de cire dure. Il peut également être utilisé facilement sur les parquets stratifiés. L'huile de cire dure convient au bois d'intérieur. L'huile Hemel Hardwax de Hemel est une huile d'entretien du bois de haute qualité à base d'eau,
  inodore, respectueuse de l'environnement, avec différentes options de couleurs.
 • Caractéristiques Du Produit
  Caractéristiques générales:

  • Protection monocouche
  • Non filmogène
  • Rehausse la beauté naturelle du bois
  • Haute résistance à l’abrasion et aux rayures
  • Aucun marquage de chevauchement 
  • Hydrofuge
  • Sécurité enfant (certifié EN 71-3)
  • Écologique

  Zones d’utilisation:

  • Planchers en bois
  • Convient à tous les bois intérieurs
  • Table, chaises, plans de travail de cuisine et meubles en bois
  • Bois et meubles intérieurs préalablement huilés

  Couverture: 

  • 1 L. couvre 30 m2 selon le type de bois selon la méthode d’application

  Volumes: 

  • 500 ml.
  • 2,5 L.
  • 15 L. (Sur demande)
  Caractéristiques Du Produit
  Où utiliser
  :
  Porte en bois (intérieur),Bardage (intérieur),Loisir,Table des journaux,Lambris,Table,Escaliers,Meubles,Comptoir de cuisine,Parquet,Chaise,Table basse
  Type
  :
  À base d'huile
  Apparence
  :
  Translucide
 • Les Options De Paiement
  Caractéristiques générales:

  • Protection monocouche
  • Non filmogène
  • Rehausse la beauté naturelle du bois
  • Haute résistance à l’abrasion et aux rayures
  • Aucun marquage de chevauchement 
  • Hydrofuge
  • Sécurité enfant (certifié EN 71-3)
  • Écologique

  Zones d’utilisation:

  • Planchers en bois
  • Convient à tous les bois intérieurs
  • Table, chaises, plans de travail de cuisine et meubles en bois
  • Bois et meubles intérieurs préalablement huilés

  Couverture: 

  • 1 L. couvre 30 m2 selon le type de bois selon la méthode d’application

  Volumes: 

  • 500 ml.
  • 2,5 L.
  • 15 L. (Sur demande)
  Caractéristiques Du Produit
  Où utiliser
  :
  Porte en bois (intérieur),Bardage (intérieur),Loisir,Table des journaux,Lambris,Table,Escaliers,Meubles,Comptoir de cuisine,Parquet,Chaise,Table basse
  Type
  :
  À base d'huile
  Apparence
  :
  Translucide
 • Yorumlar (0)
 • Questions fréquemment posées
 • Document
 • Application
  •Couverture :
  30 m² selon essence de bois et méthode d'application
  • Préparation de la surface :
  Enlevez toute saleté, huile et poussière de bois de la surface.
  Ne pas utiliser de produits comme la charge ou l'apprêt cellulosique ou polyuréthane avant l'application du produit. Comme enduit, mélanger la poussière de bois avec le produit et combler tous les interstices et joints du parquet. Nettoyez l'excédent de pâte après séchage.
  -Surfaces en bois non traitées :
  Poncez la surface selon l'aspect de surface souhaité. C'est-à-dire qu'il est recommandé de poncer avec du #80/120 pour un fini naturel et du #180-300 pour une texture plus lisse
  Nettoyez soigneusement la poussière générée et retirez-la entièrement de la surface avec un aspirateur.
  Retirez la poussière restante avec un chiffon humide.
  -Surfaces en bois huilées :
  Retirez la poussière restante avec un chiffon humide.
  -Anciennes surfaces en bois non revêtues :
  Poncez la surface altérée selon l'aspect de surface souhaité. C'est-à-dire qu'il est recommandé de poncer avec du #80/120 pour un fini naturel et du #180-300 pour une texture plus lisse.
  Nettoyez soigneusement la poussière générée et retirez-la entièrement de la surface avec un aspirateur.
  Retirez la poussière restante avec un chiffon humide.
  -Parquets vernis :
  Ne pas appliquer le produit directement sur des surfaces pré-enduites.
  Enlevez complètement l'ancien vernis du parquet avec une racleuse. Enlevez la saleté, l'huile, la poussière de bois et les vieux résidus de vernis de la surface.
  Poncez la surface selon l'aspect de surface souhaité. C'est-à-dire qu'il est recommandé de poncer avec du #80/120 pour un fini naturel et du #180-300 pour une texture plus lisse.
  Nettoyez soigneusement la poussière générée et retirez-la entièrement de la surface avec un aspirateur.
  Retirez la poussière restante avec un chiffon humide.

  • Application :
  Le produit est utilisé comme deux composants avec un durcisseur.
  Bien mélanger le produit avant utilisation et vérifier son homogénéité. Répétez ce processus pendant l'application.
  La surface traitée peut être piétinée après 24 heures.
  Prévoyez sept jours pour un durcissement complet.
  -Application manuelle :
  Appliquer le mélange le long des bords pour le revêtement de sol.
  Appliquer le mélange en 1 couche au pinceau ou au chiffon par zones de 5 m2 et laisser 15 minutes pour faire pénétrer l'huile. Enlevez soigneusement l'excès d'huile avec un chiffon dans les 15 minutes par zone jusqu'à ce que la surface soit sèche.
  Appliquer dans le sens du grain du bois pour obtenir un aspect homogène.
  -Application de la machine :
  Appliquer le mélange le long des bords pour le revêtement de sol.
  Utilisez une machine à polir avec un tampon tampon rouge pour niveler le produit à la surface.
  Verser une quantité de produit sur la surface ou le creux du tampon et appliquer par zones de 5 à 10 m2. Laisser 15 minutes pour faire pénétrer l'huile. Enlevez soigneusement l'excès d'huile à l'aide d'un tampon tampon blanc dans les 15 minutes par zone jusqu'à ce que la surface soit sèche.
  Appliquer dans le sens du grain du bois pour obtenir un aspect homogène.
  • Instructions :
  POUR USAGE INTÉRIEUR UNIQUEMENT.
  Ne pas appliquer de produits tels que nitro, couches de base polyuréthane ou apprêts avant le produit.
  Gardez le produit fermé lorsqu'il n'est pas utilisé.
  La température générale d'application du produit est comprise entre 15°C et 25°C dans une plage d'humidité relative de 40-65%.
  La teneur en humidité du bois doit être inférieure à 12%.
  La zone doit être ventilée pendant et après l'application pour favoriser le séchage.
  Le produit ne doit pas être appliqué lorsque le temps ou la température de surface est inférieur à 10°C.
  Le sol ne doit pas être nettoyé avec des produits de nettoyage contenant de l'ammoniac.
  Le sol verni peut être piétiné après 24 heures. Attendez sept jours avant d'étendre le tapis ou de le nettoyer.
  Le produit doit être conservé à des températures comprises entre 5°C et 35°C.
  Les outils de peinture doivent être nettoyés avec de l'essence minérale après l'application
 • Précautions de sécurité
  Précautions de sécurité:
  AVERTISSEMENT : LE TISSU IMPRIMÉ D'HUILE UTILISÉ POUR L'APPLICATION PEUT S'AUTO-INFLAMMER. LE TISSU DOIT ÊTRE COMPLÈTEMENT TREMPÉ DANS L'EAU ET ÉLIMINÉ APRÈS UTILISATION.
  UTILISER AVEC UNE VENTILATION ADÉQUATE.
  GARDER HORS DE LA PORTÉE DES ENFANTS.
  Ne transférez pas le contenu dans d'autres conteneurs pour le stockage.
  N'utilisez pas de bidons en plastique vides à d'autres fins.
  Pour éviter une surexposition, ouvrez les fenêtres et les portes ou utilisez d'autres moyens pour assurer l'entrée d'air frais pendant l'application et le séchage.
  Eviter le contact avec les yeux et la peau.
  Se laver les mains après utilisation.
  PREMIERS SOINS : En cas de contact avec les yeux, rincer abondamment à grande eau. Consulter un médecin si l'irritation persiste. En cas d'ingestion, appeler immédiatement le centre antipoison, la salle d'urgence de l'hôpital ou un médecin.
  Éliminer le contenu/les bidons en plastique conformément aux réglementations nationales.
  Veuillez vous référer à la fiche de données de sécurité (FDS) du produit pour obtenir des informations sur la santé et la sécurité.
 • Vidéos
 • Öneri Kutusu
Prepared by  T-Soft E-Commerce.