HEMEL

Hemel Wood Oil 2C Dark Oak

Huile naturelle à deux composants pour toutes les surfaces intérieures en bois
644,90 TL
Ücretsiz Kargo Livraison
gratuite
Hızlı Kargo Expédition
rapide
Sélectionnez la couleur:

DARK OAK

DARK OAK
Sélectionnez l'emballage:

0,900 lt

3 lt

0,300 lt

Des emballages de 5 litres et plus peuvent être achetés auprès de nos revendeurs.
Sélectionnez la quantité:
Plan de versement
Livraison gratuite
Expédition rapide
Retour
Plan de versement
Si vous êtes titulaire d'une carte Axess, Bonus, Maximum ou World, vous pouvez compléter votre commande avec l'avantage de 2, 3 ou 6 versements sans intérêt.
Livraison gratuite
Livraison gratuite pour les commandes supérieures à 20 EUR. Pour les commandes inférieures à 20,00 EUR, des frais de livraison de 6,00 EUR seront facturés.
Expédition rapide
Si vous commandez les produits portant le logo “Expédition rapide” jusqu'à 12h00, ils seront expédiés le même jour. Les envois ne sont pas effectués le samedi, le dimanche et les jours fériés.
Retour
Si vous retournez vos produits achetés dans leur emballage d'origine non ouvert, vous pouvez les retourner sans condition dans les 14 premiers jours. Cela ne s'applique qu'au marché turc. Les commandes internationales ne sont pas remboursables.
Campagne
 • Caractéristiques Du Produit
 • Les Options De Paiement
 • Commentaires (0)
 • Questions fréquemment posées
 • Document
 • Application
 • Précautions de sécurité
 • Vidéos
 • La Boîte À Suggestion
 • Information
 • Caractéristiques générales:

  • Protection monocouche
  • Non filmogène
  • Rehausse la beauté naturelle du bois
  • Haute résistance à l’abrasion et aux rayures
  • Aucun marquage de chevauchement
  • Hydrofuge
  • Sécurité enfant (certifié EN 71-3)
  • Écologique (%0 VOC)

  Zones d’utilisation:

  • Planchers en bois
  • Convient à tous les bois intérieurs
  • Tables, chaises, plans de travail et meubles de cuisine en bois

  Couverture:

  • 1 L. couvre 30 m2 selon le type de bois et la méthode d’application

  Volumes:

  • 250 ml. Part A + 50 ml. Part B
  • 0,750 L. Part A + 0,150 L. Part B
  • 2,5 L. Part A + 0,5 L. Part B

  Mise en garde: les tissus imbibés d’huile utilisés pour l’application peuvent s’enflammer spontanément. Les tissus doivent être complètement trempés dans l’eau et jetés après leur utilisation.
 • Püf Noktaları

  YAĞLANMIŞ BEZLERIN KENDİLİĞİNDEN ALEVLENME İHTİMALİ VARDIR.KULLANIM SONRASINDA BEZLER SUYLA TAMAMEN ISLATILDIKTAN SONRAATILMALIDIR.

  Uygulama yapılırken Hemel Wood Oil 2C Ahşap Yağı'nınTeknik Bilgi Formu’nda belirtilen uygulama metodu vemiktarlarına uyulmalıdır.

  Zemin uygulamalarına önce kenar, süpürgelik gibi kısımlardan başlanmalıdır.

  Ürün uygulandıktan sonra beklenen 15 dakikalık süre önemlidir çünkü; bu süre zarfındauygulanan Hemel Wood Oil 2C Ahşap Yağıahşap hücreleri ile kimyasal bağ oluşturarak yüzeyetamamıyla nüfuz eder. Hemel Wood Oil 2C Ahşap Yağı,sertleştirici ile birlikte kullanıldığından dolayı 15 dakika

  geçtikten sonra zaman ilerledikçe yüzeyde kalan fazla ürünü almak gittikçe zorlaşacak ve yüzeyde bir yağ filmi oluşmaya başlayacaktır.

  Hemel Wood Oil 2C Ahşap Yağı'nıdairesel hareketler ile yüzeye uygulayın, bu şekilde uygulama yapıldığında ürünahşabın damarlarına daha iyi nüfuz edecektir.

  Uygulama öncesinde yüzeyi hazırlamak için yaptığınız zımpara işleminde en fazla 150numara zımpara kullanmanızı öneririz. Özellikle sert ağaç türleri üzerinde yapılanuygulamalarda 150 numara üzerinde zımparalarda ahşap hücre ve gözenekleri Hemel Wood Oil 2C Ahşap Yağı'nınemilmesi için yeteri miktarda açıklığa sahip olamayacaktır.

  Hemel Wood Oil 2C Ahşap Yağıile maksimum metrajda uygulama yapabilmek için ped makinesi ile uygulamayapılmasını tavsiye ederiz. Bu şekildeHemel Wood Oil 2C Ahşap Yağıhem ahşaba daha iyinüfuz edecek hem de 1 litre ürün ile 50 metrekareye kadar yüzey yağlanabilecektir.

  Hemel Wood Oil 2C Ahşap Yağı'nısertleştiricisi ile karıştırırken belirtilen %20 oranına dikkat edilmelidir. Bu oranın altında veya üzerinde olan kullanımlarda ürünün yüzey dayanımı farklı şekildeetkilenecektir. Belirtilen bu oranlar yapılan Ar-Ge çalışmalarının ve ahşap konusundakitecrübelerimizin bir sonucudur.

  Kestane, iroko gibi yüksek oranda tanin, yağ ve özsuyu içeren ağaç türlerine yapılacakuygulamalardan önce yüzeyin selülozik tiner ile silinerek kuruyana kadar beklenmesinitavsiye ederiz.

  Hemel Wood Oil 2C Ahşap Yağı'nın en büyük özelliği bölgesel bakım imkanı sunmasıdır. Bakımyapılmak istendiğinde, çiziğin derinliği çok fazla ise çizik boyunca 180-220 numaralızımpara ile yoklama zımparası yapılarak talimatlarda belirtildiği şekilde uygulamayapabilirsiniz. Oluşan çizik çok derin değilse yoklama zımparası yapmadan da kullanmışolduğunuz renk ile aynı renkteki ürün ile talimatlara uyarak bakım yapabilirsiniz.

  Doğal ve mat görünümü tercih etmiyor ve daha parlak ve pürüzsüz bir yüzey istiyorsanızürünü 2 kat olarak uygulayabilirsiniz. Bu uygulamada ilk kat uygulama tamamlandıktan24 saat sonra katlar arası 180, 220, 320 veya 400 numaralı zımparalar ile tercihinizegöre yoklama zımparası yaparak uygulama talimatlarında belirtildiği şekilde 2. katıuygulayabilirsiniz.

  Çam vb. yumuşak ağaçlar üzerinde uygulama yapacaksanız ürünü ahşap üzerinedökmeden, bez, fırça vb. materyali Hemel Wood Oil 2C Ahşap Yağı'nadaldırarak uygulamanızı tavsiye ederiz. Buşekilde yumuşak ağaçlar üzerine direkt olarak ürünü dökerek uygulama yapıldığındaahşapların emiciliği yüksek olduğundan ürünün döküldüğü alanda daha fazla emilimolabilmekte ve bundan kaynaklı olarak da yüzeyde renk farklılıkları meydanagelebilmektedir.

  Problem ve Çözümler

  Uygulamada kullanılan bezin kendiliğinden alev alması

  Problemin Sebepleri:

  • Kullanılan bezlerin ıslatılmadan bertaraf edilmesi

  Çözüm:

  • Yağ bazlı ürünlerde uygulama yapılırken bez, sünger, keçe vb. ürünler kullanıldığı durumlarda, kullanılan materyallerin özellikle sıcak havalarda kendiliğinden alevlenme ihtimali vardır. Bunun önüne geçmek için kullanım sonrasında yağ ile temas eden bu materyaller su ile tamamen ıslatılmalı ve sonrasında bertaraf edilmelidir.

  Kullanım sonrası ambalajda kalan sertleştiricinin donması

  Problemin sebebi sertleştiricinin hava almasıdır. Hemel Wood Oil 2C Ahşap Yağı'nınsertleştiricisi hava ile temasettiğinde yaklaşık 4-6 saat aralığında donmaya başlayacaktır. Uygulamanıztamamlandıktan sonra sertleştiricinin kapağının hava almayacak şekilde kapatıldığındanemin olunmalıdır. Ayrıca ambalaj içerisinde çok az miktarda sertleştirici kaldığıdurumlarda, sertleştirici üzerinde hava boşluğu kalmayacak şekilde daha ufak birambalaja transfer edilerek hava ile teması minimuma indirilebilir.

  Karışımı hazırladıktan sonra ürünün donması

  Problemin Sebepleri:

  • Hemel Wood Oil 2C Ahşap Yağı;A ve B komponentinin kimyasal reaksiyonu sonucunda sertleşmektedir. Bu reaksiyon belirli bir sürede gerçekleşmektedir. Normal şartlar altında HEMEL Wood Oil 2C Part A ve Part B karışımın ömrü yaklaşık 4-6 saattir.

  Çözüm:

  • Belirtilen süre zarfında karışım kullanılmalı ve kullanılacak miktar kadar karışım hazırlanmasına dikkat edilmelidir. Ortam sıcaklığı ve nem değerine göre karışımın ömrü değişebilmektedir.

  Sıkça Sorulan Sorular

  Çift komponentli ürünleri karıştırdıktan sonra ne kadar süre çalışabilirim?

  Çift komponentli parke cilalarını 2 saat, Hemel Wood Oil 2C Ahşap Yağı'nıise 4-6 saatiçerisinde tüketmelisiniz. Bundan dolayı sadece kullanacağınız miktarda karışımhazırlayınız.

  Eski tip parkeler için hangi ürünü kullanmalıyım?

  Hem doğal görünümlerini bozmamak hem de parkelerinizi korumak istiyorsanız yağ bazlıve çift komponentli Hemel Wood Oil 2C Ahşap Yağı'nıkullanabilirsiniz. Bunun dışındadilediğiniz HEMEL su bazlı parke cilasını kullanabilirsiniz.

  Ahşap merdiven yaptırmak istiyorum, üzerine hangi ürününüzü önerirsiniz?

  Dış mekan ahşap merdivenlerinizde HEMEL Deck Oil kullanmanızı tavsiye ederiz.Sezonluk bakım yapmak sizin için sorun değil ise HEMEL Exotic Oil’de uygulayabilirsiniz.İç mekan merdivenlerinizde ise su bazlı parke cilalarımızı veyaHemel Wood Oil 2C Ahşap Yağı'nıkullanabilirsiniz.

  Doğal yağ ne demektir?

  Petrol türevi yağlar (neft yağı), polimerize yağlar ve doğal yağlar vb. birçok yağ boya veendüstride kullanılmaktadır. Burada bahsedilen doğal yağlar keten tohumu, tungmeyvesi, soya ve pamuk gibi bitkisel ürünlerden elde edilen yağları ifade etmektedir.

  Mutfak tezgahlarında kullanabilir miyim?

  Mutfak ve banyo tezgahı gibi devamlı su ile temas ihtimali olan ve gün içerisinde çokçatemizlik maddeleri kullanılabilen alanlarda uygulamanın fırça ile yapılmasını veya Hemel Wood Oil 2C Ahşap Yağı'nın24 saat arayla 2 kat olarak uygulanmasını tavsiye ederiz.

  Epoksi içeren kütük masalarda kullanılabilir mi?

  Epoksi içeren kütük masalarda güvenle kullanabilirsiniz böylece hem epoksi yüzeyininparlamasını sağlayabilir hem de ahşabınızı besleyerek sıvılara karşı koruyabilirsiniz.Ayrıca daha önce Hemel Wood Oil 2C Ahşap Yağıuygulanmış ve kullanım koşullarına bağlı olarak zamanlaeskimiş masalarınıza da Hemel Wood Oil 2C Ahşap Yağıile bakım yapabilirsiniz.

 • •Couverture :
  30 m² selon essence de bois et méthode d'application
  • Préparation de la surface :
  Enlevez toute saleté, huile et poussière de bois de la surface.
  Ne pas utiliser de produits comme la charge ou l'apprêt cellulosique ou polyuréthane avant l'application du produit. Comme enduit, mélanger la poussière de bois avec le produit et combler tous les interstices et joints du parquet. Nettoyez l'excédent de pâte après séchage.
  -Surfaces en bois non traitées :
  Poncez la surface selon l'aspect de surface souhaité.
  Nettoyez soigneusement la poussière générée et retirez-la entièrement de la surface avec un aspirateur.
  Retirez la poussière restante avec un chiffon humide.
  -Surfaces en bois huilées :
  Retirez la poussière restante avec un chiffon humide.
  -Anciennes surfaces en bois non revêtues :
  Poncez la surface altérée selon l'aspect de surface souhaité.
  Nettoyez soigneusement la poussière générée et retirez-la entièrement de la surface avec un aspirateur.
  Retirez la poussière restante avec un chiffon humide.
  -Parquets vernis :
  Ne pas appliquer le produit directement sur des surfaces pré-enduites.
  Retirez complètement l'ancien vernis du parquet avec une machine à racler. Enlevez la saleté, l'huile, la poussière de bois et les vieux résidus de vernis de la surface.
  Nettoyez soigneusement la poussière générée et retirez-la entièrement de la surface avec un aspirateur.
  Retirez la poussière restante avec un chiffon humide.
  • Application :
  Le produit est utilisé comme deux composants avec durcisseur.
  Bien mélanger le produit avant utilisation et vérifier son homogénéité. Répétez ce processus pendant l'application.
  Ajouter le durcisseur à %20 et remuer le produit à l'aide d'une spatule ou d'un bâtonnet. Le récipient utilisé doit être sec et propre.
  Le mélange doit être appliqué dans les 4 à 6 heures.
  Appliquer dans le sens du grain du bois pour obtenir un aspect homogène.
  La surface traitée peut être piétinée après 24 heures.
  Prévoyez sept jours pour un durcissement complet.
  -Application manuelle :
  Appliquer le mélange le long des bords pour le revêtement de sol.
  Appliquer le mélange en 1 couche au pinceau ou au chiffon par zones de 5 m2 et laisser 15 minutes pour faire pénétrer l'huile. Enlevez soigneusement l'excès d'huile avec un chiffon dans les 15 minutes par zone jusqu'à ce que
  la surface soit sèche. Appliquer dans le sens du grain du bois pour obtenir un aspect homogène. -Application de la machine : Appliquer le mélange le long des bords pour le revêtement de sol. Utilisez une machine à polir avec un tampon tampon rouge pour niveler le produit à la surface. Verser une quantité de produit sur la surface ou le creux du tampon et appliquer par zones de 5 à 10 m2. Laisser 15 minutes pour faire pénétrer l'huile. Enlevez soigneusement l'excès d'huile à l'aide d'un tampon blanc dans les
  15 minutes par zone jusqu'à ce que la surface soit sèche.

  • Instructions :
  POUR USAGE INTÉRIEUR UNIQUEMENT.
  Ne pas appliquer de produits tels que nitro, couches de fond polyuréthane ou apprêts avant HEMEL Wood Oil 2C.
  Gardez le produit fermé lorsqu'il n'est pas utilisé.
  La température générale d'application du produit est comprise entre 15°C et 25°C dans une plage d'humidité relative de 40-65%.
  La teneur en humidité du bois doit être inférieure à 12%.
  La zone doit être ventilée pendant et après l'application pour favoriser le séchage.
  Le produit ne doit pas être appliqué lorsque le temps ou la température de surface est inférieur à 10°C.
  Le sol ne doit pas être nettoyé avec des produits de nettoyage contenant de l'ammoniaque.
  Le sol verni peut être piétiné après 24 heures. Attendre sept jours avant d'étendre le tapis ou de le nettoyer.
  Le produit doit être conservé à des températures comprises entre 5°C et 35°C.
  Les outils de peinture doivent être nettoyés avec de l'essence minérale après l'application.
   
 • Précautions de sécurité:
  AVERTISSEMENT : LE TISSU IMPRIMÉ D'HUILE UTILISÉ POUR L'APPLICATION PEUT S'AUTO-INFLAMMER. LE TISSU DOIT ÊTRE COMPLÈTEMENT TREMPÉ DANS L'EAU ET ÉLIMINÉ APRÈS AVOIR ÉTÉ UTILISÉ.
  UTILISER AVEC UNE VENTILATION ADÉQUATE.
  GARDER HORS DE LA PORTÉE DES ENFANTS.
  Ne transférez pas le contenu dans d'autres conteneurs pour le stockage.
  N'utilisez pas de bidons en plastique vides à d'autres fins.
  Pour éviter une surexposition, ouvrez les fenêtres et les portes ou utilisez d'autres moyens pour assurer l'entrée d'air frais pendant l'application et le séchage.
  Eviter le contact avec les yeux et la peau.
  Se laver les mains après utilisation.
  PREMIERS SOINS : En cas de contact avec les yeux, rincer abondamment à grande eau. Consulter un médecin si l'irritation persiste. En cas d'ingestion, appeler immédiatement le centre antipoison, la salle d'urgence de l'hôpital ou un médecin.
  Éliminer le contenu/les bidons en plastique conformément aux réglementations nationales.
  Veuillez vous référer à la fiche de données de sécurité (FDS) du produit pour obtenir des informations sur la santé et la sécurité.
 • Qu'est-ce que l'huile de bois ?
  L'huile de bois pénètre dans le bois et laisse un aspect naturel. Le bois ne pourrit pas grâce à la fonction hydrofuge de l'huile d'entretien du bois. Vous pouvez sentir son essence lorsque vous touchez le bois en préservant la texture naturelle 
  des bois durs tels que les meubles en bois massif, les plans de travail en bois, le parquet en bois et le parquet stratifié. Tout en protégeant le bois des agressions extérieures, il est nécessaire de l'entretenir avec de l'huile de bois pour préserver son
  caractère naturel. Table en bois, les produits de table en rondins sont presque une vie. Après un simple entretien au papier de verre et à l'huile naturelle que vous pouvez faire vous-même, ils peuvent avoir le look parfait comme au premier jour. Que fait l'huile de bois ? Bien que le bois soit un matériau très élégant et de haute qualité, il doit être très bien protégé. La pourriture et la fissuration peuvent se produire si vous n'appliquez pas d'entretien à certains intervalles lors de l'utilisation des plans de
  travail en bois, des meubles en bois et du parquet en bois. L'huile de bois intervient pour empêcher la pourriture et protège le bois sans perdre sa texture de base. Huile de bois pour l'entretien des meubles en bois, des comptoirs en bois, du parquet en bois La cire d'abeille, les meubles en bois huilés ou cirés, le parquet en bois et les plans de travail en bois doivent être huilés au moins une fois par an. De cette façon, l'aspect sec et terne des articles est supprimé et vos articles acquièrent un nouveau look. L'huile de cire dure à un composant, qui est une combinaison de cire de carnauba naturelle et d'huiles naturelles produites par le groupe Hemel pour les bois d'intérieur, et d'huile de bois à deux composants et sans solvant, Hemel Wood Oil 2C sera
  la meilleure option d'huile d'entretien du bois pour votre meubles en bois et parquet. Bien qu'il s'agisse d'une huile de bois qui ne forme pas de pellicule, elle protège également vos objets en bois contre l'abrasion et les rayures.

  Comment nettoyer les meubles en bois ?
  Si le bois est poli et fini, vous pouvez le nettoyer avec un chiffon propre. Le chiffon que vous utiliserez pour le nettoyage et l'entretien du bois doit être un chiffon doux et en même temps légèrement humide. Si l'arbre est peint, il est nécessaire de nettoyer le bois avec de l'huile de bois résineux puis d'appliquer du polish pour bois pour l'humidifier.
  Le traitement à l'huile, à la cire ou au polissage du bois pour meubles est important pour maintenir l'éclat de vos meubles et assurer leur imperméabilité. Humidifiez au moins une fois par mois pour éviter que les meubles ne s'usent au quotidien, ne se fissurent. Vous pouvez également lubrifier un meuble neuf ou usagé qui a l'air sec.
  Vous devez protéger les meubles en bois et les sols en bois des produits de nettoyage chimiques et des liquides tels que le café, le vin, l'eau. Les meubles en bois modernes peuvent être nettoyés avec une serviette légèrement humide avec peu de savon. Comme les meubles anciens peuvent avoir une surface plus délicate, il serait approprié de les tester d'abord sur une petite surface et de continuer à nettoyer en fonction du résultat.
  Vous ne devez pas placer de vaisselle, de poêles chaudes, de marmites sur des plans de travail en bois, du parquet stratifié, des meubles en bois massif.
 • Caractéristiques Du Produit
  Caractéristiques générales:

  • Protection monocouche
  • Non filmogène
  • Rehausse la beauté naturelle du bois
  • Haute résistance à l’abrasion et aux rayures
  • Aucun marquage de chevauchement
  • Hydrofuge
  • Sécurité enfant (certifié EN 71-3)
  • Écologique (%0 VOC)

  Zones d’utilisation:

  • Planchers en bois
  • Convient à tous les bois intérieurs
  • Tables, chaises, plans de travail et meubles de cuisine en bois

  Couverture:

  • 1 L. couvre 30 m2 selon le type de bois et la méthode d’application

  Volumes:

  • 250 ml. Part A + 50 ml. Part B
  • 0,750 L. Part A + 0,150 L. Part B
  • 2,5 L. Part A + 0,5 L. Part B

  Mise en garde: les tissus imbibés d’huile utilisés pour l’application peuvent s’enflammer spontanément. Les tissus doivent être complètement trempés dans l’eau et jetés après leur utilisation.
  Caractéristiques Du Produit
  Où utiliser
  :
  Porte en bois (intérieur),Bardage (intérieur),Loisir,Table des journaux,Lambris,Table,Escaliers,Meubles,Comptoir de cuisine,Parquet,Chaise,Table basse
  Type
  :
  À base d'huile
  Apparence
  :
  Translucide
 • Les Options De Paiement
  Caractéristiques générales:

  • Protection monocouche
  • Non filmogène
  • Rehausse la beauté naturelle du bois
  • Haute résistance à l’abrasion et aux rayures
  • Aucun marquage de chevauchement
  • Hydrofuge
  • Sécurité enfant (certifié EN 71-3)
  • Écologique (%0 VOC)

  Zones d’utilisation:

  • Planchers en bois
  • Convient à tous les bois intérieurs
  • Tables, chaises, plans de travail et meubles de cuisine en bois

  Couverture:

  • 1 L. couvre 30 m2 selon le type de bois et la méthode d’application

  Volumes:

  • 250 ml. Part A + 50 ml. Part B
  • 0,750 L. Part A + 0,150 L. Part B
  • 2,5 L. Part A + 0,5 L. Part B

  Mise en garde: les tissus imbibés d’huile utilisés pour l’application peuvent s’enflammer spontanément. Les tissus doivent être complètement trempés dans l’eau et jetés après leur utilisation.
  Caractéristiques Du Produit
  Où utiliser
  :
  Porte en bois (intérieur),Bardage (intérieur),Loisir,Table des journaux,Lambris,Table,Escaliers,Meubles,Comptoir de cuisine,Parquet,Chaise,Table basse
  Type
  :
  À base d'huile
  Apparence
  :
  Translucide
 • Yorumlar (0)
 • Questions fréquemment posées
 • Document
 • Application
  •Couverture :
  30 m² selon essence de bois et méthode d'application
  • Préparation de la surface :
  Enlevez toute saleté, huile et poussière de bois de la surface.
  Ne pas utiliser de produits comme la charge ou l'apprêt cellulosique ou polyuréthane avant l'application du produit. Comme enduit, mélanger la poussière de bois avec le produit et combler tous les interstices et joints du parquet. Nettoyez l'excédent de pâte après séchage.
  -Surfaces en bois non traitées :
  Poncez la surface selon l'aspect de surface souhaité.
  Nettoyez soigneusement la poussière générée et retirez-la entièrement de la surface avec un aspirateur.
  Retirez la poussière restante avec un chiffon humide.
  -Surfaces en bois huilées :
  Retirez la poussière restante avec un chiffon humide.
  -Anciennes surfaces en bois non revêtues :
  Poncez la surface altérée selon l'aspect de surface souhaité.
  Nettoyez soigneusement la poussière générée et retirez-la entièrement de la surface avec un aspirateur.
  Retirez la poussière restante avec un chiffon humide.
  -Parquets vernis :
  Ne pas appliquer le produit directement sur des surfaces pré-enduites.
  Retirez complètement l'ancien vernis du parquet avec une machine à racler. Enlevez la saleté, l'huile, la poussière de bois et les vieux résidus de vernis de la surface.
  Nettoyez soigneusement la poussière générée et retirez-la entièrement de la surface avec un aspirateur.
  Retirez la poussière restante avec un chiffon humide.
  • Application :
  Le produit est utilisé comme deux composants avec durcisseur.
  Bien mélanger le produit avant utilisation et vérifier son homogénéité. Répétez ce processus pendant l'application.
  Ajouter le durcisseur à %20 et remuer le produit à l'aide d'une spatule ou d'un bâtonnet. Le récipient utilisé doit être sec et propre.
  Le mélange doit être appliqué dans les 4 à 6 heures.
  Appliquer dans le sens du grain du bois pour obtenir un aspect homogène.
  La surface traitée peut être piétinée après 24 heures.
  Prévoyez sept jours pour un durcissement complet.
  -Application manuelle :
  Appliquer le mélange le long des bords pour le revêtement de sol.
  Appliquer le mélange en 1 couche au pinceau ou au chiffon par zones de 5 m2 et laisser 15 minutes pour faire pénétrer l'huile. Enlevez soigneusement l'excès d'huile avec un chiffon dans les 15 minutes par zone jusqu'à ce que
  la surface soit sèche. Appliquer dans le sens du grain du bois pour obtenir un aspect homogène. -Application de la machine : Appliquer le mélange le long des bords pour le revêtement de sol. Utilisez une machine à polir avec un tampon tampon rouge pour niveler le produit à la surface. Verser une quantité de produit sur la surface ou le creux du tampon et appliquer par zones de 5 à 10 m2. Laisser 15 minutes pour faire pénétrer l'huile. Enlevez soigneusement l'excès d'huile à l'aide d'un tampon blanc dans les
  15 minutes par zone jusqu'à ce que la surface soit sèche.

  • Instructions :
  POUR USAGE INTÉRIEUR UNIQUEMENT.
  Ne pas appliquer de produits tels que nitro, couches de fond polyuréthane ou apprêts avant HEMEL Wood Oil 2C.
  Gardez le produit fermé lorsqu'il n'est pas utilisé.
  La température générale d'application du produit est comprise entre 15°C et 25°C dans une plage d'humidité relative de 40-65%.
  La teneur en humidité du bois doit être inférieure à 12%.
  La zone doit être ventilée pendant et après l'application pour favoriser le séchage.
  Le produit ne doit pas être appliqué lorsque le temps ou la température de surface est inférieur à 10°C.
  Le sol ne doit pas être nettoyé avec des produits de nettoyage contenant de l'ammoniaque.
  Le sol verni peut être piétiné après 24 heures. Attendre sept jours avant d'étendre le tapis ou de le nettoyer.
  Le produit doit être conservé à des températures comprises entre 5°C et 35°C.
  Les outils de peinture doivent être nettoyés avec de l'essence minérale après l'application.
   
 • Précautions de sécurité
  Précautions de sécurité:
  AVERTISSEMENT : LE TISSU IMPRIMÉ D'HUILE UTILISÉ POUR L'APPLICATION PEUT S'AUTO-INFLAMMER. LE TISSU DOIT ÊTRE COMPLÈTEMENT TREMPÉ DANS L'EAU ET ÉLIMINÉ APRÈS AVOIR ÉTÉ UTILISÉ.
  UTILISER AVEC UNE VENTILATION ADÉQUATE.
  GARDER HORS DE LA PORTÉE DES ENFANTS.
  Ne transférez pas le contenu dans d'autres conteneurs pour le stockage.
  N'utilisez pas de bidons en plastique vides à d'autres fins.
  Pour éviter une surexposition, ouvrez les fenêtres et les portes ou utilisez d'autres moyens pour assurer l'entrée d'air frais pendant l'application et le séchage.
  Eviter le contact avec les yeux et la peau.
  Se laver les mains après utilisation.
  PREMIERS SOINS : En cas de contact avec les yeux, rincer abondamment à grande eau. Consulter un médecin si l'irritation persiste. En cas d'ingestion, appeler immédiatement le centre antipoison, la salle d'urgence de l'hôpital ou un médecin.
  Éliminer le contenu/les bidons en plastique conformément aux réglementations nationales.
  Veuillez vous référer à la fiche de données de sécurité (FDS) du produit pour obtenir des informations sur la santé et la sécurité.
 • Vidéos
 • Öneri Kutusu
Prepared by  T-Soft E-Commerce.